Festivalguide 2013

Bist Du auch bei einem der vielen Festivals in diesem Jahr dabei?

Auch in der Festivalsaison 2013 ist für jeden Musikgeschmack etwas Passendes dabei. Hier sind die aktuellen Termine und Line-ups auf einen Blick.

 

HURRICANE

Datum: 21.06.-23.06.

Ort: Scheeßel, Eichenring

Bands: Rammstein, Queens of the Stone Age, Arctic Monkeys, Deichkind, Billy Talent, Paul Kalkbrenner, Sigur Rós, Portishead, The Smashing Pumpkins, Ska-P, The gaslight Anthem, The National, Editors, Two Door Cinema Club, The Hives, Of Monsters And Men, Marteria, Max Herre, Macklemore & Ryan Lewis, Passenger und viele mehr...

Mehr Infos gibt's auf www.hurricane.de

 

SPLASH

Datum: 12.07.-14.07.

Ort: Gräfenhainichen, Ferropolis

Bands: Die Orsons, Tribe called Quest., Hiob&Dilemma, Kellerkommando, Mach One, Roger Rekless Freestlye Experience, Sam, Sepalot, Sorgenkinder

Mehr Infos gibt's auf www.splash-festival.de

 

WACKEN

Datum: 01.08.-03.08.

Ort: Wacken

Bands: Alice Cooper, As I Lay Dying, ASP, Bullet, Danzig, Die Kassierer, Motörhead, Mustasch, Rammstein, Subway To Sally

Mehr Infos gibt's auf www.wacken.com

 

NATURE ONE

Datum: 03.08.-05.08.

Ort: Raketenbasis Pydna Kastellaun/Hunsrück

Line-up: Adam Beyer, Aka Aka Feat. Thalstroem, Andreas Kraemer, Ante Perry, ATB, Babor, Bmg, Brian Sanhaji, Bunte Bummler, Charly Lownoise & Mental Theo, Chris Liebing, Dabruck & Klein, Dag, Dandi & Ugo, Danny Avila, DBN, Deniz Koyu, Dominik Eulberg, Electronmike & Katsu Arai, Eric Sneo, Felix Da Housecat, Felix Kröcher, Heiko Gemein, Jerome, Kai Tracid, Kerstin Eden, Klaudia Gawlas, Kraemer & Niereich, Laserkraft 3D, Len Faki, Marco Bailey, Marek Hemmann, Markus Schulz, Mark´oh, Max Mayr, Milk & Sugar, Miss Yetti, Moguai, NatureOne Inc., Nelski, Oliver Schories, Paul Van Dyk, Raphael Dincsoy, Sander van Doorn, Sebastian Gnewkow, Sebastian Ingrosso, Simon Patterson, Sutura, Sven Väth, Tanith, The Advent, Thomas P. Heckmann, Till Von Sein, Tom Novy, Torsten Kanzler, Tube & Berger, Umek, Vitalic, W&W, Zak Moya

Mehr Infos gibt's auf www.nature-one.de

 

SONNE MOND STERNE

Datum: 09.08.-11.08.

Ort: Bleilochtalsperre Saalburg

Bands: Aelement, Bloody Beetroots, Boys Noize, Douglas Greed, Fritz Kalkbrenner, Gregor Tresher, Netsky, MC Youngman, Miss Kittin, Moonbootica

Mehr Infos gibt's auf www.sonnemondsterne.de

 

HIGHFIELD

Datum: 16.08.-17.08.

Ort: Störmtahler See, Großpösna/Leipzig

Bands: Die Ärzte, Billy Talent, Deichkind, Cro, The Gaslight Anthem, Silbermond, NOFX, Bad Religion, Flogging Molly, Left Boy, Madsen, Maximo Park, Bat For Lashes, Parov Stelar Band, Frank Turner & The Sleeping Souls, Triggerfinger, The Lumineers, Tocotronic, Jennifer Rostock, Prinz Pi, Pennywise, Callejon, Irie Révoltés, We Came As Romans, Royal Republic, Alkaline Trio, Skindred, The Bronx, Disco Ensemble, Hoffmaestro, SDP

Preise: 89 € (zzgl. 5,- € VVK-Gebühr und 5,- € Müllpfand)

Mehr Infos gibt's auf www.highfield.de

 

CHIEMSEE ROCKS

Datum: 21.08.

Ort: Übersee/Chiemsee

Bands: Die Ärzte, NOFX, Sick of it all, Deftones Mad Caddies, We Came As Romans und anderen

Preise: 39 Euro

Mehr Infos gibt's auf wwww.chiemsee-rocks.de

 

CHIEMSEE REGGAE SUMMER

Datum: 23.08.-25.08.

Ort: Übersee/Chiemsee

Bands: Alborosie & The Shengen Clan, Brigadier Jerry & Jah Su, Cro, Django 3000, Elephant Man, eSKAlation, Ganjaman & Band, Groundation, Kellerkommando, Max Herre, Ohrbooten, Patrice, SDP, Ska-P, Stranger Cole & Steadytones, Turbulence, Uwe Banton, Warrior King, Wayne Wonder & House of Riddim, Beginner, Busy Signal & High Voltage Band, Richie Spice & All Spice Band, Ce'Cile, Martin Jondo solo & Soundsystem, Rootz Underground, Horace Andy, I-Jahman Levy, Protoje, Mellow Mark & Pyro & Guests, Dub Incorporation, Ees, Bradley´s H, Makeshift Innocence, Mista Wicked & Riddim Disasta, Berlinski Beat, DaHonk

Preise: 99 Euro (Kombiticket inkl. Camping, Parken, Müllpfand)

Mehr Infos gibt's auf www.chiemsee-reggae.de

 

Videoplaylist zum Hurricane & Southside Festival


Den Hurricane-Videochannel mit vielen Specials gibt es hier auf tape.tv.